Написать отзыв на справочную систему Написать отзыв Печать страницы Печать

Виртуальный Сервер администрирования

Виртуальный Сервер администрирования (далее также виртуальный Сервер) – компонент программы Kaspersky Security Center, предназначенный для управления сетью организации-клиента.

Виртуальный Сервер администрирования является частным случаем подчиненного Сервера администрирования и, по сравнению с физическим Сервером администрирования, имеет следующие основные ограничения:

  • Виртуальный Сервер администрирования может функционировать только в составе главного Сервера администрирования.
  • Виртуальный Сервер администрирования использует для работы базу данных главного Сервера администрирования: задачи резервного копирования и восстановления данных, проверки и получения обновлений не поддерживаются на виртуальном Сервере. Эти задачи решаются в рамках главного Сервера администрирования.
  • Для виртуального Сервера не поддерживается создание подчиненных Серверов администрирования (в том числе и виртуальных).

Кроме того, виртуальный Сервер администрирования имеет следующие ограничения:

  • В окне свойств виртуального Сервера ограничен набор разделов.
  • Для удаленной установки программ "Лаборатории Касперского" на клиентские компьютеры, работающие под управлением виртуального Сервера, необходимо, чтобы на одном из клиентских компьютеров был установлен Агент администрирования для связи с виртуальным Сервером. При первом подключении к виртуальному Серверу этот компьютер автоматически назначается агентом обновлений и выполняет роль шлюза соединений клиентских компьютеров с виртуальным Сервером.
  • Виртуальный Сервер может опрашивать сеть только через агенты обновлений.
  • Чтобы перезапустить виртуальный Сервер, работоспособность которого была нарушена, Kaspersky Security Center перезапускает главный Сервер администрирования и все виртуальные Серверы.

Администратор виртуального Сервера обладает всеми правами в рамках этого виртуального Сервера.

В началоВ начало