Написать отзыв на справочную систему Написать отзыв Печать страницы Печать

Политики, параметры программы и задачи

Именованное действие, выполняемое программой "Лаборатории Касперского", называется задачей. В соответствии с выполняемыми функциями задачи разделяют по типам.

Каждой задаче соответствует набор параметров работы программы при ее выполнении. Набор параметров работы программы, общий для всех типов ее задач, составляет параметры программы. Параметры работы программы, специфичные для каждого типа задач, образуют параметры задачи.

Подробное описание типов задач для каждой программы "Лаборатории Касперского" приводится в Руководствах к ним.

Параметры программы, которые определяются для отдельного клиентского компьютера через локальный интерфейс или удаленно через Консоль администрирования, называются локальными параметрами программы.

Централизованная настройка параметров работы программ, установленных на клиентских компьютерах, осуществляется через определение политик.

Политика – это набор параметров работы программы, определенный для группы администрирования. Политика определяет не все параметры программы.

Для одной программы может быть определено несколько политик с различными значениями параметров, но активная политика для программы может быть только одна.

Для разных групп параметры работы программы могут быть различными. В каждой группе может быть создана собственная политика для программы.

Параметры программы определяются параметрами политик и задач.

Вложенные группы и подчиненные Серверы администрирования наследуют задачи групп более высоких уровней иерархии. Задача, определенная для группы, выполняется не только на клиентских компьютерах, включенных в состав этой группы, но и на клиентских компьютерах, включенных в состав вложенных в нее групп и подчиненных Серверов, на всех последующих уровнях иерархии.

Каждый параметр, представленный в политике, имеет атрибут "замок": . "Замок" показывает, наложен ли запрет на изменение параметра в политиках вложенного уровня иерархии (для вложенных групп и подчиненных Серверов администрирования), в параметрах задач и локальных параметрах программы. Если в политике для параметра установлен "замок", переопределить значение будет невозможно.

Если в окне свойств унаследованной политики снять флажок Наследовать параметры из политики верхнего уровня, расположенный в блоке Наследование параметров раздела Общие, действие "замка" для этой политики отменяется.

Предусмотрена возможность активировать политику, не являющуюся активной, при наступлении события, что позволяет, например, устанавливать более жесткие параметры антивирусной защиты в периоды вирусных эпидемий.

Также можно сформировать политику для автономных пользователей.

Создание и настройка задач для объектов, находящихся под управлением одного Сервера администрирования, осуществляется централизованно. Могут быть определены задачи следующих типов:

  • групповая задача – задача, определяющая параметры работы программ, установленных на компьютерах, включенных в группу администрирования;
  • локальная задача – задача для отдельного компьютера;
  • задача для набора компьютеров – задача для произвольного набора компьютеров, как входящих, так и не входящих в группы администрирования;
  • задача Сервера администрирования – задача, определяемая непосредственно для Сервера администрирования.

Для группы может быть определена групповая задача, даже если программа "Лаборатории Касперского" установлена не на все клиентские компьютеры группы. В этом случае групповая задача выполняется только для тех компьютеров, на которых указанная программа установлена.

Задачи, созданные для клиентского компьютера локально, выполняются только для этого компьютера. При синхронизации клиентского компьютера с Сервером администрирования локальные задачи добавляются в перечень сформированных задач для клиентского компьютера.

Поскольку параметры работы программы определяются политикой, в параметрах задачи могут быть переопределены те из них, на которые в политике не наложен запрет на изменение, а также параметры, которые могут быть установлены только для конкретного экземпляра задачи. Например, для задачи проверки диска это имя диска и маски проверяемых файлов.

Задача может запускаться автоматически (по расписанию) или вручную. Результаты выполнения задач сохраняются на Сервере администрирования и локально. Администратор может получать уведомления о том, как выполнена та или иная задача, а также просматривать подробные отчеты.

Информация о политиках, параметрах программы, параметрах задач для наборов компьютеров и о групповых задачах сохраняется на Сервере и распространяется на клиентские компьютеры в ходе синхронизации. При этом на Сервере администрирования сохраняются сведения о локальных изменениях, разрешенных политикой и проведенных на клиентских компьютерах. Кроме того, обновляется список программ, функционирующих на клиентском компьютере, их статус и перечень сформированных задач.

В началоВ начало