Написать отзыв на справочную систему Написать отзыв Печать страницы Печать

Права доступа к Серверу администрирования и его объектам

При установке Kaspersky Security Center автоматически формируются группы пользователей KLAdmins и KLOperators, которым предоставляются права на подключение к Серверу администрирования и на работу с его объектами.

В зависимости от того, под какой учетной записью проводится установка Kaspersky Security Center, группы KLAdmins и KLOperators создаются следующим образом:

  • Если установка проводится под учетной записью пользователя, входящего в домен, группы создаются в домене, в который входит Сервер администрирования, и на Сервере администрирования.
  • Если установка проводится под учетной записью системы, группы создаются только на Сервере администрирования.

Просмотр групп KLAdmins и KLOperators и внесение необходимых изменений в права пользователей групп KLAdmins и KLOperators можно осуществлять при помощи стандартных средств администрирования операционной системы.

Группе KLAdmins предоставлены все права, группе KLOperators – права на Чтение и Выполнение. Набор прав, предоставленных группе KLAdmins, недоступен для изменения.

Пользователи, входящие в группу KLAdmins, называются администраторами Kaspersky Security Center, пользователи из группы KLOperators – операторами Kaspersky Security Center.

Помимо пользователей, входящих в группу KLAdmins, права администратора Kaspersky Security Center предоставляются локальным администраторам компьютеров, на которых установлен Сервер администрирования.

Локальных администраторов можно исключать из списка пользователей, имеющих права администратора Kaspersky Security Center.

Все операции, запущенные администраторами Kaspersky Security Center, выполняются с правами учетной записи Сервера администрирования.

Для каждого Сервера администрирования в сети можно сформировать свою группу KLAdmins, обладающую правами только в рамках работы с этим Сервером.

Если компьютеры, относящиеся к одному домену, входят в группы администрирования разных Серверов, то администратор домена является администратором Kaspersky Security Center в рамках всех этих групп администрирования. Группа KLAdmins для этих групп администрирования едина и создается при установке первого Сервера администрирования. Операции, запущенные администратором Kaspersky Security Center, выполняются с правами учетной записи того Сервера администрирования, для которого они запущены.

После установки программы администратор Kaspersky Security Center может выполнять следующие действия:

  • изменять права, предоставляемые группам KLOperators;
  • определять права доступа к функциональности программы Kaspersky Security Center другим группам пользователей и отдельным пользователям, зарегистрированным на рабочем месте администратора;
  • определять права доступа пользователей к работе в каждой группе администрирования.

Администратор Kaspersky Security Center может назначать права доступа к каждой группе администрирования или к другим объектам Сервера администрирования в разделе Безопасность окна свойств выбранного объекта.

Вы можете отследить действия пользователя при помощи записей о событиях в работе Сервера администрирования. Записи о событиях отображаются в дереве консоли в папке События, во вложенной папке События аудита. Эти события имеют уровень важности Информационное сообщение; типы событий начинаются со слова Аудит.

В началоВ начало