Написать отзыв на справочную систему Написать отзыв Печать страницы Печать

Группы программ

В этом разделе описана работа с группами программ, установленных на клиентских компьютерах.

Создание категорий программ

Kaspersky Security Center позволяет создавать категории программ, установленных на клиентских компьютерах.

Категории программ можно создавать следующими способами:

  • Администратор указывает папку, исполняемые файлы в которой попадают в выбранную категорию.
  • Администратор указывает компьютер, исполняемые файлы с которого попадают в выбранную категорию.
  • Администратор задает критерии, по которым программы попадают в выбранную категорию.

Когда категория программ создана, администратор может задать правила для этой категории программ. Правила определяют поведение программ, входящих в указанную категорию. Например, можно запретить или разрешить запуск программ, входящих в категорию.

Управление запуском программ на клиентских компьютерах

Kaspersky Security Center позволяет управлять запуском программ на клиентских компьютерах в режиме "Запрещено все, что не разрешено" (подробнее см. в Руководстве администратора для программы Kaspersky Endpoint Security 10 для Windows). В режиме "Запрещено все, что не разрешено" на выбранных клиентских компьютерах разрешен запуск только тех программ, которые входят в указанные категории. Администратор может просматривать результаты статического анализа правил запуска программ на клиентских компьютерах по каждому пользователю.

Инвентаризация программного обеспечения, установленного на клиентских компьютерах

Kaspersky Security Center позволяет выполнять инвентаризацию программного обеспечения на клиентских компьютерах. Агент администрирования собирает информацию обо всех программах, установленных на клиентских компьютерах. Информация, полученная в результате инвентаризации, отображается в рабочей области папки Реестр программ. Администратор может просматривать подробную информацию о каждой программе, в том числе версию и производителя.

Управление группами лицензионных программ

Kaspersky Security Center позволяет создавать группы лицензионных программ. В группу лицензионных программ входят программы, отвечающие критериям, заданным администратором. Администратор может указывать следующие критерии для групп лицензионных программ:

  • название программы;
  • версия программы;
  • производитель;
  • тег программы.

Программы, соответствующие одному или нескольким критериям, автоматически попадают в группу. Для создания группы лицензионных программ должен быть задан хотя бы один критерий включения программ в эту группу.

Каждая группа лицензионных программ имеет свой ключ. Ключ группы лицензионных программ определяет допустимое количество установок для программ, входящих в группу. Если количество установок превысило заданное в ключе ограничение, на Сервере администрирования регистрируется информационное событие. Администратор может указать дату окончания действия ключа. При наступлении этой даты на Сервере администрирования регистрируется информационное событие.

Просмотр информации об исполняемых файлах

Kaspersky Security Center собирает всю информацию об исполняемых файлах, которые запускались на клиентских компьютерах с момента установки на них операционной системы. Собранная информация об исполняемых файлах отображается в главном окне программы в рабочей области папки Исполняемые файлы.

В этом разделе

Создание категорий программ

Настройка управления запуском программ на клиентских компьютерах

Просмотр результатов статического анализа правил запуска исполняемых файлов

Просмотр реестра программ

Создание групп лицензионных программ

Управление ключами для групп лицензионных программ

Просмотр информации об исполняемых файлах

В началоВ начало