Написать отзыв на справочную систему Написать отзыв Печать страницы Печать

Проверка защищенных соединений

Соединение с использованием протокола SSL обеспечивает защиту канала обмена данными в интернете. Протокол SSL позволяет идентифицировать стороны, обменивающиеся данными, на основе электронных сертификатов, а также осуществлять шифрование передаваемых данных и обеспечивать их целостность в процессе передачи.

Эти особенности протокола используются злоумышленниками для распространения вредоносных программ, поскольку большинство антивирусных продуктов не проверяет SSL-трафик.

Антивирус Касперского реализует проверку защищенных соединений с помощью установки сертификата "Лаборатории Касперского". Этот сертификат всегда будет использоваться для проверки безопасности соединения.

В дальнейшем проверка трафика по протоколу SSL будет производиться с помощью установленного сертификата "Лаборатории Касперского". В случае обнаружения некорректного сертификата при соединении с сервером (например, при подмене сертификата злоумышленником) на экран будет выведено уведомление, которое предложит вам принять / отвергнуть сертификат или просмотреть информацию о нем.

Чтобы включить проверку защищенных соединений, выполните следующие действия:

  1. Откройте окно настройки программы.
  2. В левой части окна выберите раздел Сеть.
  3. В блоке Проверка защищенных соединений установите флажок  Проверять защищенные соединения и нажмите на кнопку Установить сертификат.
  4. В открывшемся окне нажмите на кнопку Установить сертификат. Будет запущен мастер, следуя указаниям которого вы установите сертификат.

Автоматическая установка сертификата действует только при работе с браузером Microsoft Internet Explorer. Для проверки защищенных соединений в браузерах Mozilla Firefox и Opera установите сертификат "Лаборатории Касперского" вручную.

См. также

Проверка защищенных соединений в Mozilla Firefox

Проверка защищенных соединений в Opera

В началоВ начало