Написать отзыв на справочную систему Написать отзыв Печать страницы Печать

Формирование списка доверенных программ

Вы можете формировать список доверенных программ, активность которых, в том числе и подозрительная, а также файловая, сетевая активность и обращения к системному реестру не будут контролироваться.

Например, вы считаете объекты, используемые стандартной программой Microsoft Windows – Блокнот, безопасными и не требующими проверки. Другими словами, вы доверяете этой программе. Чтобы исключить проверку объектов, используемых данным процессом, добавьте программу Блокнот в список доверенных программ. Однако исполняемый файл и процесс доверенной программы по-прежнему будут проверяться на вирусы. Для полного исключения программы из проверки следует пользоваться правилами исключений.

Кроме того, некоторые действия, классифицирующиеся как опасные, являются нормальными в рамках функциональности ряда программ. Так, например, перехват текста, вводимого вами с клавиатуры, является нормальным действием для программ автоматического переключения раскладок клавиатуры (Punto Switcher и др.). Для того чтобы учесть специфику таких программ и отключить контроль их активности, мы рекомендуем добавить их в список доверенных.

Также использование исключения доверенных программ из проверки позволяет решать возможные проблемы совместимости Антивируса Касперского с другими программами (например, сетевой трафик с другого компьютера, уже проверенный антивирусной программой), а также увеличить производительность компьютера, что особенно важно при использовании серверных программ.

По умолчанию Антивирус Касперского проверяет объекты, открываемые, запускаемые или сохраняемые любым программным процессом, а также контролирует активность всех программ и сетевой трафик, создаваемый ими.

Чтобы добавить программу в список доверенных, выполните следующие действия:

  1. Откройте окно настройки программы.
  2. В левой части окна выберите раздел Защита.
  3. В блоке Исключения нажмите на кнопку Доверенная зона.
  4. В открывшемся окне на закладке Доверенные программы нажмите на кнопку Добавить.
  5. В открывшемся окне Доверенная программа выберите программу воспользовавшись кнопкой Обзор. Будет открыто контекстное меню, в котором из пункта Обзор вы можете перейти в стандартное окно выбора файлов и указать путь к исполняемому файлу, или из пункта Программы перейти к списку программ, работающих в данный момент, и выбрать нужную. Для выбранной программы укажите нужные параметры.

В началоВ начало