Написать отзыв на справочную систему Написать отзыв Печать страницы Печать

Обнаружена новая сеть

При каждом подключении компьютера к новой зоне (сети) на экран будет выведено специальное уведомление.

В верхней части уведомления приведено краткое описание сети с указанием IP-адреса и маски подсети.

В нижней части окна вам предлагается присвоить обнаруженной зоне статус, на основании которого будет разрешена та или иная сетевая активность:

  • Интернет в режиме невидимости (запретить доступ к компьютеру извне). При присвоении этого статуса будет разрешена только сетевая активность, инициатором которой выступил пользователь или программа, которым разрешена такая активность. Фактически это означает, что ваш компьютер становится "невидимым" для внешнего окружения. В то же время на работу в интернете данный режим не оказывает никакого влияния.
  • Интернет (запретить доступ к файлам и принтерам). Сеть с высокой степенью риска, при работе в которой компьютер подвержен любым возможным типам угроз. Данный статус также рекомендуется выбирать для сетей, не защищенных какими-либо антивирусными программами, сетевыми экранами, фильтрами и т. д. При выборе этого статуса обеспечивается максимальная безопасность работы компьютера в данной зоне.
  • Локальная сеть (разрешить доступ к файлам и принтерам). Рекомендуется применять этот статус для зон со средней степенью риска работы в них (например, для внутренней корпоративной сети).
  • Доверенная сеть (разрешить любую сетевую активность). Этот статус рекомендуется применять только для абсолютно безопасной, по вашему мнению, зоны, при работе в которой компьютер не подвергается атакам и попыткам несанкционированного доступа к данным.

Не рекомендуется использовать режим невидимости, если компьютер используется в качестве сервера (например, почтового, HTTP-сервера). В противном случае компьютеры, обращающиеся к данному серверу, не будут видеть его в сети.

В началоВ начало