Написать отзыв на справочную систему Написать отзыв Печать страницы Печать

Защита от сетевых атак

Для обеспечения безопасности вашей работы в локальных сетях и интернете предназначен специальный компонент Антивируса Касперского – Анти-Хакер. Он защищает ваш компьютер на сетевом и прикладном уровнях, а также обеспечивает невидимость компьютера в сети для предотвращения атак.

Исходя из двух уровней защиты Анти-Хакера существуют два типа правил:

  • Правила для пакетов. Используются для ввода общих ограничений сетевой активности независимо от установленных программ. Пример: при создании пакетного правила, запрещающего входящие соединения на порт 21, ни одна программа, использующая этот порт (например, FTP-сервер), не будет доступна извне.
  • Правила для программ. Используются для ввода ограничений сетевой активности конкретной программы. Пример: если запрещено соединение по порту 80 для каждой из программ, вы можете создать правило, разрешающее соединения с использованием этого порта, только для веб-браузера FireFox.

Правила для сетевых пакетов и правила для программ могут быть разрешающими и запрещающими. В поставку Антивируса Касперского включен набор правил, регламентирующих сетевую активность наиболее распространенных программ, а также работу компьютера с распространенными протоколами и портами. Кроме того в дистрибутив программы включен набор разрешающих правил для доверенных программ, сетевая активность которых не вызывает сомнений.

Для упрощения настройки и применения правил в Антивирусе Касперского существует разделение всего сетевого пространства на зоны безопасности, зачастую совпадающие с подсетями, в которые включен компьютер. Каждой из зон вы можете присвоить статус (Интернет, Локальная сеть, Доверенная), на основании которого будет определена политика применения правил и контроля сетевой активности в данной зоне.

Специальный режим работы Анти-Хакера – режим невидимости – предотвращает обнаружение компьютера извне. В результате хакеры теряют объект атаки. В то же время на вашу работу в интернете режим не оказывает никакого влияния (при условии, что компьютер не используется в качестве сервера).

Чтобы изменить параметры работы Анти-Хакера, выполните следующие действия:

  1. Откройте главное окно программы.
  2. В левой части окна выберите раздел Защита.
  3. В контекстном меню компонента Анти-Хакер выберите пункт Настройка.
  4. В открывшемся окне внесите необходимые изменения в параметры компонента.

В этом разделе справки

Схема работы компонента

Изменение уровня защиты от сетевых атак

Правила для программ и пакетов

Правила для зон безопасности

Изменение режима работы Сетевого экрана

Система обнаружения вторжений

Мониторинг сети

Виды сетевых атак

Статистика Анти-Хакера

В началоВ начало