Написать отзыв на справочную систему Написать отзыв Печать страницы Печать

Изменение уровня защиты от сетевых атак

Защита вашей работы в сети может осуществляться на одном из следующих уровней:

  • Максимальная защита – уровень защиты, допускающий сетевую активность, для которой предусмотрено разрешающее правило. Анти-Хакер использует правила, включенные в комплект поставки или созданные вами. Набор правил, поставляемый вместе с Антивирусом Касперского, включает разрешающие правила для программ, сетевая активность которых не вызывает подозрений, и пакетов данных, прием / передача которых абсолютно не опасны. Однако если в списке правил для программы существует запрещающее правило более высокого приоритета, чем разрешающее, сетевая активность данной программы будет запрещена.

    На данном уровне защиты любая программа, сетевая активность которой не зафиксирована в разрешающем правиле Анти-Хакера, будет блокироваться. Поэтому рекомендуется использовать этот уровень только в том случае, если вы уверены, что все необходимые для вашей работы программы разрешены соответствующими правилами, и вы не планируете установку нового программного обеспечения.

    Обратите внимание, что на данном уровне, может быть затруднена работа с Microsoft Office Outlook. Так, если почтовый клиент для обработки сообщений, поступающих в почтовый ящик пользователя, использует свои внутренние правила, то доставка почты осуществляться не будет, поскольку на данном уровне защиты от сетевых атак почтовый клиент не сможет получить доступ к Exchange-серверу. Аналогичная ситуация возникает при переносе почтового ящика пользователя на новый Exchange-сервер. Для решения подобных проблем следует сформировать разрешающее правило для Microsoft Office Outlook (или изменить, если оно было создано ранее), в котором будет разрешена любая активность с IP-адресом Exchange-сервера.

  • Обучающий режим – уровень защиты, на котором происходит формирование правил Анти-Хакера. На данном уровне Анти-Хакер при каждой попытке некоторой программы воспользоваться сетевым ресурсом проверяет, есть ли для такого соединения правило. Если правило есть, Анти-Хакер действует в соответствии с его условиями. Если же правила нет, на экран выводится уведомление с описанием сетевого соединения (какой программой инициируется, по какому порту и протоколу и т. д.). Вам необходимо принять решение, стоит ли разрешать такое соединение или нет. С помощью специальной кнопки в окне уведомления вы можете создать правило для такого соединения, чтобы впредь при аналогичном соединении Анти-Хакер использовал условия, заданные в нем, не выводя уведомления на экран.
  • Минимальная защита – уровень защиты, на котором блокируется только явным образом запрещенная сетевая активность. Анти-Хакер блокирует активность в соответствии с запрещающими правилами, включенными в комплект поставки или созданными вами. Однако если в списке правил существует разрешающее правило для программы более высокого приоритета, чем запрещающее, сетевая активность данной программы будет разрешена.
  • Разрешить все – уровень защиты, разрешающий любую сетевую активность на вашем компьютере. Рекомендуется устанавливать такой уровень в крайне редких случаях, когда не наблюдается активных сетевых атак, и вы абсолютно доверяете любой сетевой активности.

Вы можете повысить или понизить степень защиты вашей работы в сети, выбрав соответствующий уровень или изменив параметры текущего уровня.

Чтобы изменить установленный уровень защиты от сетевых атак, выполните следующие действия:

  1. Откройте главное окно программы.
  2. В левой части окна выберите раздел Защита.
  3. В контекстном меню компонента Анти-Хакер выберите пункт Настройка.
  4. В открывшемся окне выберите нужный уровень защиты от сетевых атак.

В началоВ начало