Написать отзыв на справочную систему Написать отзыв Печать страницы Печать

Правила для программ. Создание правила на основе шаблона

В комплект поставки Антивируса Касперского входят готовые шаблоны правил, которые вы можете использовать при создании собственных правил.

Все многообразие существующих сетевых программ можно условно разделить на несколько типов: почтовые клиенты, веб-браузеры и т. п. Каждый тип характеризуется набором специфической активности, например, получение и отправка почты, получение и отображение HTML-страниц. Каждый тип использует определенный набор сетевых протоколов и портов. Таким образом, наличие шаблонов правил позволяет быстро и удобно производить начальную настройку правила исходя из типа программы.

Чтобы создать правило для программы, используя в качестве основы шаблон правил, выполните следующие действия:

  1. Откройте главное окно программы.
  2. В левой части окна выберите раздел Защита.
  3. В контекстном меню компонента Анти-Хакер выберите пункт Настройка.
  4. В открывшемся окне в блоке Сетевой экран нажмите на кнопку Настройка.
  5. В открывшемся окне на закладке Правила для программ установите флажок  Группировать правила по программам, если он был снят, и нажмите на кнопку Добавить. Будет открыто контекстное меню, в котором из пункта Обзор вы можете перейти в стандартное окно выбора файлов или из пункта Программы перейти к списку программ, работающих в данный момент, и выбрать нужную. В результате будет открыто окно правил для выбранной программы. Если для нее уже существуют правила, все они будут приведены в верхней части окна. Если правил не существует, окно правил будет пустым.
  6. В окне правил для программы нажмите на кнопку Шаблон и из контекстного меню выберите один из шаблонов правила.

    Так, Разрешить все – правило, разрешающее любую сетевую активность программы. Запретить все – правило, запрещающее любую сетевую активность программы. Все попытки инициировать сетевое соединение программой, для которой создано такое правило, будут блокироваться без предварительного уведомления пользователя.

    Остальные шаблоны, приведенные в контекстном меню, создают набор правил, характерных для соответствующих программ. Например, шаблон Почтовый клиент создает набор правил, разрешающих стандартную для почтового клиента сетевую активность, например, отправку почты.

  7. Если необходимо, откорректируйте созданные правила. Вы можете изменить действие, направление сетевого соединения, адрес, порты (локальный и удаленный), а также время действия правила.

    Если вы хотите, чтобы правило применялось к программе, запущенной с определенными параметрами командной строки, установите флажок  Командная строка и в поле справа введите строку.

    Созданное правило (или набор правил) будет добавлено в конец списка с самым низким приоритетом. Вы можете повысить приоритет выполнения правила.

В началоВ начало