Написать отзыв на справочную систему Написать отзыв Печать страницы Печать

Изменение действия над обнаруженными объектами

Файловый Антивирус в результате проверки присваивает найденным объектам один из следующих статусов:

  • статус одной из вредоносных программ (например, вирус, троянская программа).
  • возможно зараженный, когда в результате проверки однозначно невозможно определить, заражен объект или нет. Это означает, что в файле обнаружена последовательность кода неизвестного вируса или модифицированный код известного вируса.

Если в результате проверки файла на вирусы Антивирус Касперского находит зараженные или возможно зараженные объекты, дальнейшие операции Файлового Антивируса зависят от статуса объекта и выбранного действия.

По умолчанию все зараженные файлы подвергаются лечению, а все возможно зараженные – помещаются на карантин.

Все возможные действия приведены в таблице ниже.

Если в качестве действия вы выбрали

При обнаружении опасного объекта

 Запросить действие

Файловый Антивирус выдает на экран предупреждающее сообщение, содержащее информацию о том, каким вредоносным объектом заражен/возможно заражен файл, и предлагает на выбор одно из дальнейших действий. В зависимости от статуса объекта действия могут быть разными.

 Заблокировать доступ

Файловый Антивирус блокирует доступ к объекту. Информация об этом фиксируется в отчете. Позже можно попытаться вылечить этот объект.

 Заблокировать доступ

 Лечить

Файловый Антивирус блокирует доступ к объекту и пытается его лечить. Если объект удалось вылечить, он предоставляется для работы. Если вылечить объект не удалось, он либо блокируется (если вылечить объект невозможно), либо ему присваивается статус возможно зараженный (если объект считается подозрительным), и он помещается на карантин. Информация об этом фиксируется в отчете. Позже можно попытаться вылечить этот объект.

 Заблокировать доступ

 Лечить

 Удалить, если лечение невозможно

Файловый Антивирус блокирует доступ к объекту и пытается его лечить. Если объект удалось вылечить, он предоставляется для работы. Если вылечить объект не удалось, он удаляется. При этом копия объекта сохраняется в резервном хранилище.

 Заблокировать доступ

 Лечить

 Удалить

Файловый Антивирус блокирует доступ к объекту и удаляет его.

Перед лечением или удалением объекта Антивирус Касперского формирует его резервную копию и помещает ее в резервное хранилище на тот случай, если впоследствии понадобится восстановить объект или появится возможность его вылечить.

Чтобы изменить установленное действие над обнаруженными объектами, выполните следующие действия:

  1. Откройте главное окно программы.
  2. В левой части окна выберите раздел Защита.
  3. В контекстном меню компонента Файловый Антивирус выберите пункт Настройка.
  4. В открывшемся окне выберите нужное действие.

В началоВ начало