Написать отзыв на справочную систему Написать отзыв Печать страницы Печать

Проактивная защита вашего компьютера

Антивирус Касперского 6.0 для Windows Workstations MP4 защищает не только от известных, но и от новых угроз, информация о которых отсутствует в базах программы. Это обеспечивает компонент Проактивная защита.

Превентивные технологии, на которых построена Проактивная защита, позволяют избежать потери времени и обезвредить новую угрозу еще до того, как она нанесет вред вашему компьютеру. За счет чего это достигается? В отличие от реактивных технологий, где анализ выполняется на основании записей баз программы, превентивные технологии распознают новую угрозу по последовательности действий, выполняемых программой. В комплект поставки Антивируса Касперского включен набор критериев, позволяющих определять, насколько активность той или иной программы опасна. Если в результате анализа активности последовательность действий какой-либо программы вызывает подозрение, Антивирус Касперского применяет действие, заданное правилом для активности подобного рода.

Опасная активность определяется по совокупности действий программы. К опасным действиям относятся:

  • изменения файловой системы;
  • встраивание модулей в другие процессы;
  • скрытие процессов в системе;
  • изменение определенных ключей системного реестра Microsoft Windows.

Проактивная защита осуществляется в строгом соответствии с параметрами, определяющими:

  • Подвергается ли контролю активность программ на вашем компьютере. Такой режим работы Проактивной защиты осуществляет модуль Анализ активности. По умолчанию режим включен, что обеспечивает строгий анализ действий любой программы, запускаемой на компьютере.
  • Обеспечивается ли контроль изменений системного реестра. Такой режим работы Проактивной защиты осуществляет модуль Мониторинг системного реестра. По умолчанию работа модуля отключена, а значит, Антивирус Касперского не анализирует попытки внести изменения в контролируемые ключи системного реестра Microsoft Windows.

Чтобы изменить параметры работы Проактивной защитой, выполните следующие действия:

  1. Откройте главное окно программы.
  2. В левой части окна выберите раздел Защита.
  3. В контекстном меню компонента Проактивная защита выберите пункт Настройка.
  4. В открывшемся окне внесите необходимые изменения в параметры компонента.

В этом разделе справки

Алгоритм работы компонента

Анализ активности

Мониторинг системного реестра

Статистика Проактивной защиты

В началоВ начало