Написать отзыв на справочную систему Написать отзыв Печать страницы Печать

Создание правила исключения

Правило исключения – это совокупность условий, при которых объект не будет проверяться Антивирусом Касперского.

Исключать из проверки можно файл определенного формата, файлы по маске, некоторую область (например, папку или программу), процессы программ или объекты по классификации Вирусной энциклопедии.

Тип угрозы – это статус, который присвоен объекту Антивирусом Касперского при проверке. Статус присваивается на основании классификации вредоносных и потенциально-опасных программ, представленных в Вирусной энциклопедии "Лаборатории Касперского".

Потенциально опасное программное обеспечение не имеет какой-либо вредоносной функции, но может быть использовано в качестве вспомогательных компонентов вредоносной программы, поскольку содержит бреши и ошибки. В эту категорию попадают, например, программы удаленного администрирования, IRC-клиенты, FTP-серверы, всевозможные утилиты для остановки процессов или скрытия их работы, клавиатурные шпионы, программы вскрытия паролей, автоматического дозвона на платные сайты и т.д. Данное программное обеспечение не классифицируется как вирусы (not-a-virus), но его можно разделить на типы, например, Adware, Joke, Riskware и др. (подробную информацию о потенциально опасных программах, обнаруживаемых Антивирусом Касперского, смотрите в Вирусной энциклопедии на сайте www.viruslist.ru). В результате проверки такие программы могут быть заблокированы. Поскольку некоторые из них широко применяются пользователями, то предусмотрена возможность исключить их из проверки. Для этого нужно добавить в доверенную зону имя или маску угрозы по классификации Вирусной энциклопедии.

Например, вы часто используете в своей работе программу Remote Administrator. Это система удаленного доступа, позволяющая работать на удаленном компьютере. Такая активность программы рассматривается Антивирусом Касперского как потенциально опасная и может быть заблокирована. Чтобы исключить блокировку программы, нужно сформировать исключающее правило, где в качестве классификации указать Remote Admin.

При добавлении исключения формируется правило, которое потом может использоваться Файловым Антивирусом, а также при выполнении задач проверки на вирусы

Чтобы создать правило исключения, выполните следующие действия:

  1. Откройте окно настройки программы.
  2. В левой части окна выберите раздел Защита.
  3. В блоке Исключения нажмите на кнопку Доверенная зона.
  4. В открывшемся окне на закладке Правила исключений нажмите на кнопку Добавить.
  5. В открывшемся окне Правило исключения в блоке Параметры выберите тип исключения. Затем в блоке Описание задайте значения для выбранных типов исключений и определите, в работе каких компонентов Антивируса Касперского должно быть использовано создаваемое правило.

Чтобы создать правило исключения из окна отчета, выполните следующие действия:

  1. В отчете выберите объект, который вы хотите добавить к исключениям.
  2. В контекстном меню для этого объекта выберите пункт Добавить в доверенную зону.
  3. В открывшемся окне Правило исключения убедитесь, что все параметры исключающего правила вас устраивают. Поля с именем объекта и типом угрозы, который ему присвоен, заполняются автоматически на основании информации из отчета. Для создания правила нажмите на кнопку ОК.

В началоВ начало