Формирование области защиты Файлового Антивируса

Под областью защиты подразумеваются объекты, которые проверяет компонент во время своей работы. Область защиты разных компонентов имеет разные свойства. Свойствами области защиты Файлового Антивируса являются местоположение и тип проверяемых файлов. По умолчанию Файловый Антивирус проверяет только потенциально заражаемые файлы, запускаемые со всех жестких, съемных и сетевых дисков компьютера.

Чтобы сформировать область защиты, выполните следующие действия:

  1. Откройте окно настройки параметров программы.
  2. В левой части окна в блоке Антивирусная защита выберите раздел Файловый Антивирус.

    В правой части окна отобразятся параметры компонента Файловый Антивирус.

  3. В блоке Уровень безопасности нажмите на кнопку Настройка.

    Откроется окно Файловый Антивирус.

  4. В окне Файловый Антивирус на закладке Общие в блоке Типы файлов укажите тип файлов, которые вы хотите проверять Файловым Антивирусом:
    • Выберите Все файлы, если вы хотите проверять все файлы.
    • Выберите Файлы, проверяемые по формату, если вы хотите проверять файлы тех форматов, которые наиболее подвержены заражению.
    • Выберите Файлы, проверяемые по расширению, если вы хотите проверять файлы с расширениями, наиболее подверженными заражению.

    Выбирая тип проверяемых файлов, нужно помнить следующее:

    • Вероятность внедрения вредоносного кода в файлы некоторых форматов (например, TXT) и его последующей активации достаточно низка. В то же время существуют файловые форматы, которые содержат или могут содержать исполняемый код (например, форматы EXE, DLL, DOC). Риск внедрения в такие файлы вредоносного кода и его активации весьма высок.
    • Злоумышленник может отправить вирус или другую программу, представляющую угрозу, на ваш компьютер в исполняемом файле, переименованном в файл с расширением txt. Если вы выбрали проверку файлов по расширению, то в процессе проверки такой файл пропускается. Если же выбрана проверка файлов по формату, то вне зависимости от расширения Файловый Антивирус проанализирует заголовок файла, в результате чего может выясниться, что файл имеет формат EXE. Такой файл тщательно проверяется на вирусы и другие программы, представляющие угрозу.
  5. В списке Область защиты выполните одно из следующих действий:
    • Нажмите на кнопку Добавить, если вы хотите добавить новый объект в список проверяемых объектов.
    • Если вы хотите изменить местоположение объекта, выберите объект в списке проверяемых объектов и нажмите на кнопку Изменить.

    Откроется окно Выбор объекта для проверки.

    • Если вы хотите удалить объект из списка проверяемых объектов, выберите объект в списке проверяемых объектов и нажмите на кнопку Удалить.

      Откроется окно подтверждения удаления.

  6. Выполните одно из следующих действий:
    • Если вы хотите добавить новый объект или изменить местоположение объекта из списка проверяемых объектов, в окне Выбор объекта для проверки выберите объект и нажмите на кнопку Добавить.

      Все объекты, выбранные в окне Выбор объекта для проверки, отобразятся в списке Область защиты в окне Файловый Антивирус.

      Далее нажмите на кнопку OK.

    • Если вы хотите удалить объект, нажмите на кнопку Да в окне подтверждения удаления.
  7. При необходимости повторите пункты 5-6 для добавления, изменения местоположения или удаления объектов из списка проверяемых объектов.
  8. Чтобы исключить объект из списка проверяемых объектов, в списке Область защиты снимите флажок рядом с ним. Объект при этом остается в списке проверяемых объектов, но исключается из проверки Файловым Антивирусом.
  9. В окне Файловый Антивирус нажмите на кнопку OK.
  10. Нажмите на кнопку Сохранить, чтобы сохранить внесенные изменения.

     

В началоВ начало