Проверка ссылок по базам фишинговых и подозрительных веб-адресов

Проверка ссылок на принадлежность к фишинговым веб-адресам позволяет избежать фишинг-атак. Частным примером фишинг-атаки может служить почтовое сообщение якобы от банка, клиентом которого вы являетесь, со ссылкой на официальный веб-сайт банка в интернете. Воспользовавшись ссылкой, вы попадаете на точную копию веб-сайта банка и даже можете видеть его веб-адрес в браузере, однако находитесь на фиктивном веб-сайте. Все ваши дальнейшие действия на веб-сайте отслеживаются и могут быть использованы для кражи ваших денежных средств.

Поскольку ссылка на фишинговый веб-сайт может содержаться не только в почтовом сообщении, но и, например, в тексте ICQ-сообщения, Веб-Антивирус отслеживает попытки перейти на фишинговый веб-сайт на уровне проверки веб-трафика и блокирует доступ к таким веб-сайтам. Списки фишинговых веб-адресов включены в комплект поставки Kaspersky Endpoint Security.

Чтобы настроить проверку Веб-Антивирусом ссылок по базам подозрительных и фишинговых веб-адресов, выполните следующие действия:

  1. Откройте окно настройки параметров программы.
  2. В левой части окна в блоке Антивирусная защита выберите раздел Веб-Антивирус.

    В правой части окна отобразятся параметры компонента Веб-Антивирус.

  3. Нажмите на кнопку Настройка.

    Откроется окно Веб-Антивирус.

  4. В окне Веб-Антивирус выберите закладку Общие.
  5. В блоке Методы проверки выполните следующие действия:
    • Установите флажок Проверять ссылки по базе подозрительных веб-адресов, если вы хотите, чтобы Веб-Антивирус проверял ссылки по базам подозрительных веб-адресов.
    • Установите флажок Проверять ссылки по базе фишинговых веб-адресов, если вы хотите, чтобы Веб-Антивирус проверял ссылки по базам фишинговых веб-адресов.

    Для проверки ссылок вы также можете использовать репутационные базы Kaspersky Security Network.

  6. Нажмите на кнопку OK.
  7. Нажмите на кнопку Сохранить, чтобы сохранить внесенные изменения.
В началоВ начало