О сетевых правилах

Сетевое правило представляет собой разрешающее или запрещающее действие, которое Сетевой экран совершает, обнаружив попытку сетевого соединения.

Защиту от сетевых атак различного рода Сетевой экран осуществляет на двух уровнях: сетевом и прикладном. Защита на сетевом уровне обеспечивается за счет применения правил для сетевых пакетов. Защита на прикладном уровне обеспечивается за счет применения правил использования сетевых ресурсов программами, установленными на компьютере пользователя.

Исходя из двух уровней защиты Сетевого экрана, вы можете сформировать:

  • Сетевые пакетные правила. Используются для ввода ограничений на сетевые пакеты независимо от программы. Такие правила ограничивают входящую и исходящую сетевую активность по определенным портам выбранного протокола передачи данных. Сетевой экран задает по умолчанию некоторые сетевые пакетные правила.
  • Сетевые правила программ. Используются для ограничения сетевой активности конкретной программы. Учитываются не только характеристики сетевого пакета, но и конкретная программа, которой адресован этот сетевой пакет, либо которая инициировала отправку этого сетевого пакета. Такие правила позволяют тонко настраивать фильтрацию сетевой активности, например, когда определенный тип сетевых соединений запрещен для одних программ, но разрешен для других.

Сетевые пакетные правила имеют более высокий приоритет, чем сетевые правила программ. Если для одного и того же вида сетевой активности заданы и сетевые пакетные правила, и сетевые правила программ, то эта сетевая активность обрабатывается по сетевым пакетным правилам.

Вы можете установить для каждого сетевого пакетного правила и сетевого правила программы свой приоритет выполнения.

В началоВ начало