Распределение программ по группам доверия

Во время первого запуска программы компонент Контроль активности программ проверяет безопасность программы и помещает программу в одну из групп доверия.

На первом этапе проверки программы Kaspersky Endpoint Security ищет запись о программе во внутренней базе известных программ, а затем отправляет запрос в базу Kaspersky Security Network (при наличии подключения к интернету). Если запись о программе найдена в базе Kaspersky Security Network, то программа помещается в группу доверия, зарегистрированную в базе Kaspersky Security Network.

Чтобы распределять по группам доверия неизвестные программы, Kaspersky Endpoint Security по умолчанию использует эвристический анализ. В процессе эвристического анализа Kaspersky Endpoint Security определяет уровень опасности программы. На основании уровня опасности программы Kaspersky Endpoint Security помещает программу в ту или иную группу доверия. Вместо использования эвристического анализа вы можете указать группу доверия, в которую Kaspersky Endpoint Security должен автоматически помещать все неизвестные программы.

По умолчанию Kaspersky Endpoint Security проверяет программу в течение 30 секунд. Если по истечении этого времени определение уровня опасности программы не завершено, Kaspersky Endpoint Security помещает программу в группу доверия "Слабые ограничения" и продолжает определять уровень опасности программы в фоновом режиме. Затем Kaspersky Endpoint Security помещает программу в окончательную группу доверия. Вы можете изменить время, которое отводится для проверки уровня опасности запускаемых программ. Если вы уверены, что все запускаемые на компьютере пользователя программы не представляют угрозы для его безопасности, то время, отведенное для определения уровня опасности программы, можно уменьшить. Если же вы устанавливаете на компьютер пользователя программы, в безопасности которого вы не уверены, время определения уровня опасности программ рекомендуется увеличить.

Если уровень опасности программы высок, то Kaspersky Endpoint Security уведомляет пользователя об этом и предлагает выбрать группу доверия, в которую следует поместить эту программу. Уведомление содержит статистику использования этой программы участниками Kaspersky Security Network. На основании этой статистики, а также зная историю появления программы на компьютере, пользователь может принять более объективное решение о том, в какую группу доверия следует поместить эту программу.

Чтобы настроить параметры распределения программ по группам доверия, выполните следующие действия:

  1. Откройте окно настройки параметров программы.
  2. В левой части окна в блоке Контроль рабочего места выберите раздел Контроль активности программ.

    В правой части окна отобразятся параметры компонента Контроля активности программ.

  3. Если вы хотите автоматически помещать программы с цифровой подписью в группу доверия "Доверенные", установите флажок Доверять программам, имеющим цифровую подпись.
  4. Выберите способ распределения неизвестных программ по группам доверия:
    • Если вы хотите использовать эвристический анализ для распределения неизвестных программ по группам доверия, выберите вариант Использовать эвристический анализ для определения группы.
    • Если вы хотите помещать все неизвестные программы в указанную группу доверия, выберите вариант Автоматически помещать в группу и выберите нужную группу доверия из раскрывающегося списка.
  5. Укажите время, которое отводится для проверки запускаемой программы, в поле Максимальное время определения группы.
  6. Нажмите на кнопку Сохранить, чтобы сохранить внесенные изменения.
В началоВ начало