О Файловом Антивирусе

Файловый Антивирус позволяет избежать заражения файловой системы компьютера. По умолчанию Файловый Антивирус запускается при старте Kaspersky Endpoint Security, постоянно находится в оперативной памяти компьютера и проверяет все открываемые, сохраняемые и запускаемые файлы на вашем компьютере и на всех присоединенных дисках на наличие в них вирусов и других программ, представляющих угрозу.

Файловый Антивирус использует методы сигнатурного и эвристического анализа, а также технологии iChecker и iSwift.

Когда пользователь или программа обращается к файлу, который находится в области защиты, Файловый Антивирус проверяет наличие информации об этом файле в базах iChecker и iSwift и на основании полученных сведений принимает решение о необходимости проверки файла.

Если Kaspersky Endpoint Security обнаруживает угрозу в файле, он присваивает файлу один из следующих статусов:

  • Статус, обозначающий тип обнаруженной вредоносной программы (например, вирус, троянская программа).
  • Статус возможно зараженный, если в результате проверки невозможно однозначно определить, заражен файл или нет. Возможно, в файле присутствует последовательность кода, свойственная вирусам и другим программам, представляющим угрозу, или модифицированный код известного вируса.

После этого программа выводит на экран уведомление об обнаруженной в файле угрозе (если это указано в параметрах уведомлений) и выполняет над файлом заданное в параметрах Файлового Антивируса действие.

В началоВ начало