Об участии в Kaspersky Security Network

Чтобы повысить эффективность защиты компьютера пользователя, Kaspersky Endpoint Security использует данные, полученные от пользователей во всем мире. Для сбора этих данных предназначена сеть Kaspersky Security Network.

Kaspersky Security Network (KSN) – это инфраструктура онлайн-служб и сервисов, предоставляющая доступ к оперативной базе знаний "Лаборатории Касперского" о репутации файлов, интернет-ресурсов и программного обеспечения. Использование данных Kaspersky Security Network обеспечивает более высокую скорость реакции Kaspersky Endpoint Security на новые виды угроз, повышает эффективность работы некоторых компонентов защиты, а также снижает вероятность ложных срабатываний.

Участие пользователей в Kaspersky Security Network позволяет "Лаборатории Касперского" оперативно собирать информацию о типах и источниках новых угроз, разрабатывать способы их нейтрализации, уменьшать количество ложных срабатываний.

Кроме того, участие в Kaspersky Security Network обеспечивает доступ к данным о репутации программ и веб-сайтов.

Когда вы участвуете в Kaspersky Security Network, определенная статистика, полученная в результате работы Kaspersky Endpoint Security на компьютере пользователя, автоматически отправляется в "Лабораторию Касперского".

Если компьютер работает под управлением Сервера администрирования Kaspersky Security Center, возможно использовать службу KSN Proxy.

KSN Proxy – это служба, обеспечивающая взаимодействие между инфраструктурой Kaspersky Security Network и компьютером пользователя.

Использование службы KSN Proxy предоставляет следующие возможности:

  • Компьютер пользователя может выполнять запросы к KSN и передавать в KSN информацию, даже если он не имеет прямого доступа к интернету.
  • Служба KSN Proxy кэширует обработанные данные, снижая тем самым нагрузку на канал во внешнюю сеть и ускоряя получение компьютером пользователя запрошенной информации.

Подробнее о службе KSN Proxy вы можете прочитать в Руководстве администратора для Kaspersky Security Center.

Настройка параметров использования службы KSN Proxy доступна в свойствах политик Kaspersky Security Center.

Сбор, обработка и хранение персональных данных пользователя не производится. О данных, которые Kaspersky Endpoint Security передает в Kaspersky Security Network, пользователь может прочитать в KSN-соглашении.

Участие в Kaspersky Security Network добровольное. Решение об участии в Kaspersky Security Network принимается на этапе установки Kaspersky Endpoint Security, его можно изменить его в любой момент.

В началоВ начало