Веб-фильтры - это временные расширения фильтра веб-прокси. При ответах на уведомления о событиях, отправляемых фильтром веб-прокси, веб-фильтры могут вмешиваться в обработку запросов и ответов HTTP и вызывать определенные действия, основанные на переданной информации. Например, веб-фильтры могут перенаправлять запросы в соответствии с информацией, представленной клиентом (учетные данные, тип обозревателя, языковой стандарт), сортировать и изменять веб-содержимое по различным критериям (таким как оскорбительные слова и др.).

Веб-фильтры устанавливаются в форме библиотек DLL, загружаемых при запуске службы межсетевого экрана Microsoft и оставляемых в памяти до отключения службы. Веб-фильтры могут быть настроены на получение уведомлений для событий, которые возникают при каждом HTTP-запросе, получаемом веб-прокси Forefront TMG, и каждом ответе, возвращаемом внешним веб-сервером через веб-прокси.

Веб-фильтры облегчают работу приложений, которые выполняют различные задачи, включая сканирование и изменение запросов и ответов, анализ трафика, ведение журнала, шифрование, сжатие данных, настройку проверки подлинности.

Forefront TMG содержит следующие предопределенные фильтры.